ВСОКО

пт, 08/12/2023 - 14:31

ВНУТРЕННЯЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ДОО (далее – ВСОКО) предназначена для управления качеством образования в ДОО, обеспечения участников образовательных отношений достоверной информацией о качестве образования, предоставляемого ДОО, и о его тенденциях развития. В рамках ВСОКО осуществляется оценка качества образования, выполняемая самостоятельно ДОО с помощью процедур мониторинга и контроля.

Основными пользователями результатов ВСОКО ДОО являются: педагоги, родители (законные представители) воспитанников.

Целями ВСОКО ДОО являются:
- получение объективной информации о состоянии качества образования в ДОО, тенденциях его изменения и причинах, влияющих на его уровень;
- формирование информационной основы принятия управленческих решений.

Основными задачами ВСОКО ДОО являются:
- обеспечение надежности и технологичности процедур оценки качества образования;
- определение качества образовательных программ с учетом ФГОС ДО и запросов основных потребителей образовательных услуг;
- определение соответствия фактических образовательных условий ДОО к условиям реализации образовательной программы ДОО;
- определение степени соответствия результатов освоения образовательных программ федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования;
- оценка состояния и эффективности деятельности ДОО;
- повышение квалификации педагогов ДОО в области оценки качества образования, анализа и использования результатов оценочных процедур;
- обеспечение открытости и доступности проводимых процедур по оценке качества образования;
- обеспечение руководителя ДОО аналитической информацией, необходимой для принятия управленческих решений и определения тенденций развития ДОО.

Предметом ВСОКО в ДОО является деятельность, основанная на систематическом анализе:
- качества содержания и организации образовательной деятельности;
- качества условий, обеспечивающих образовательную деятельность;
- качества результатов образовательной деятельности.

Нормативно-правовые акты регламентирующие ВСОКО

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования (с изменениями и дополнениями)

Приказа Минобрнауки от 14.06.2013 г. № 462 «Об утверждении порядка проведении самообследования в образовательной организации»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 декабря 2013 г. N 1324 "Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства  образования и науки Российской Федерации  от 05.12.2014 г. №1547 "Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Методические рекомендации по совершенствованию внутренней системы оценки качества образования в образовательных организациях Краснодарского края

Приказ Департамента образования АМО г.Краснодар от 13 мая 2021 г. № 546 "Об утверждении порядка проведения внутренней системы оценки качества дошкольного образования  в муниципальных дошкольных образовательных организациях МО г. Краснодар"

Локальные нормативные акты:

Аналитический отчет по результатам освоения основной образовательной программы МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 75" (апрель 2023 г.)

План мероприятий по повышению качества дошкольного образования  в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 75" в 2023-2024 уч.г.

Приказ № 35/2 от 23.01.2023 "О внедрении ФОП ДО" в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 75"

План - график по внедрению ФОП ДО в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 75"

Программа организации ВСОКО  в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 75" в 2023-2024 уч.г. (копия)

Программа организации ВСОКО  в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 75" в 2023-2024 уч.г. (ЭД)