пт, 16/04/2021 - 11:39

16.04.2021г.  Тематическая неделя: "Космос и мы!"

Космос – это интересно, необычно, загадочно! Это - первый спутник, знаменитые Белка и Стрелка, и первый человек, покоривший космос -  летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин! В этом году вся страна отмечала годовщину первого полета в космос. Мы с ребятами не оставили без внимания это событие.  С 12апреля по 16 апреля в ДОУ 75  проходила  «космическая» неделя.

Мы беседовали с ребятами о космосе и  о знаменитых космонавтах, смотрели презентации и познавательные фильмы о планетах и звездах,  и о первом полете в космос.  Познакомились с солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, об условиях для существования жизни на планете, узнали о Луне - спутнике Земли.  Рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звёзд и планет, читали стихи и отгадывали загадки,  и отправлялись в космическое путешествие.  Рисовали картинки о космосе, лепили ракеты, конструировали летательные аппараты.  В детском саду в каждой группе была организована выставка творчества «Космос – это интересно», в котором приняли участие и родители, и дети. У детей осталась масса хороших впечатлений.

Но космическое пространство слишком велико, чтобы просто так взять и осознать его. Нам остаётся только изучать его песчинка за песчинкой, и наслаждаться красотой этой вселенной.

17.03.2021. Тематическая неделя: "Наша Родина. Мой край"

Цель:  формирование патриотизма у детей дошкольного возраста.

В доступной занимательной, игровой форме, дети узнали о красоте своей страны и о родном крае, знакомились с народными традициями и обрядами, рассматривали иллюстрации, карту России, увидели масштабы нашей Родины, читали художественную литературу, разучивали стихи, слушали гимны России и Краснодарского края. Была организованна изобразительная деятельность, ребята рисовали Спасскую башню, флаги России и Краснодарского края.
Вся неделя прошла в патриотическом настрое, ребята почувствовали себя гражданами нашей великой страны, их переполняла гордость и любовь к своей Родине и к городу в котором живут.